Apr
2014

Отрасль подбора персонала в Латвии

По Вашим представлениям, насколько большой в Латвии рынок подбора персонала?

Нет однозначной оценки размера рынка подбора персонала. Результат зависит от примененных критериев оценки. Государственное агентство занятости выдало лицензию на оказание услуг по трудоустройству примерно 100 компаниям, большинство которых занимается вербовкой людей для работы за рубежом. Подбором персонала на местном рынке занимается примерно 20 компаний, каждая из которых специализируется в одной или нескольких группах оказываемых услуг, таких как:

  • поиск и подбор руководящих работников (Executive Search) и высококвалифицированных специалистов (Headhunting),
  • подбор специалистов на конкретные позиции, отбор CV (CV selection) и т.д.,
  • услуги предоставления работников в аренду (аутсорсинг) и начисления зарплат (payroll),
  • порталы с предложениями по трудоустройству и поддержка публично доступных баз данных CV.

Сколько активных участников рынка? Кто крупнейшие игроки на рынке?

Единственными объективными критериями оценки рынка подбора персонала могут быть оборот компании, который относится именно к осуществляемым в Латвии проектам по подбору кадров, а также количество реализуемых проектов и степень их специфики или сложности. Если в оборот включаются доходы от других регионов или других услуг, например, за аутсорсинг работников или предоставление консультаций, или плату за использование базы данных и публикацию объявлений, то сравнение таких данных абсолютно некорректно.

По оценке оборота компаний за 2012 год, «CVO Recruitment Latvia» входит в тройку лидирующих компаний по подбору персонала.

Стоит добавить, что уровень услуг, оказываемых латвийскими компаниями в области поиска и подбора руководящих работников и высококвалифицированных специалистов, соответствует мировой практике, и расходы по проекту подбора персонала составляют 20 – 30 % от размера брутто годовой зарплаты искомого специалиста.

Как Вы оцениваете конкуренцию в этой области?

Мы оцениваем отрасль подбора персонала как перенасыщенную. Регулярно наблюдаем попытки новых, по большей мере, зарубежных компаний начать деятельность в Латвии, однако на данный момент это очень трудно сделать. В этой области невероятно большое значение играет наработанный опыт и доверие постоянных клиентов, а также внутренние рекомендации, являющиеся результатом многолетней работы. Для новых игроков практически единственная возможность зайти на рынок – это стартовать со сниженными ценами, что, по существу, означает  прекращение деятельности в течение двух лет.

Как идут дела у Вашей компании?

«CVO Recruitment» работает в Балтии уже 13 лет. Мы гордимся стабильностью доверия, оказываемого нашими постоянными клиентами, а также рады востребованности наших услуг на рынке в целом. В дополнение к услугам привлечения высококвалифицированных специалистов и работников высшего звена с недавнего времени мы развиваем такое направление как программа по привлечению молодых специалистов, в рамках которой в этом году планируем подобрать работников для 180 новых вакансий на нескольких предприятиях. Самые востребованные услуги – это специализированное углубленное исследование рынка по ведущим профилям и профилям узкой специализации, а также поддержка молодых компаний или представительств, которые только начинают свою деятельность на латвийском рынке, т.е. подбор специалистов для стартап проектов.


Опубликовано в газете «Dienas Bizness» 26 марта 2014 года, журналист Анда Асере